В диссертациях кандидатов в академики нашли плагиат и лженаучные теории

Комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук нашла в диссертациях кандидатов в члены-корреспонденты и академики множество нарушений.

Все лето комиссия по борьбе с лженаукой готовила доклад, который был опубликован в понедельник на ее сайте. В нем представлены 56 имен кандидатов в члены-корреспонденты и академики, в диссертациях которых были найдены серьезные нарушения — от фальсификации результатов исследований до псевдонаучных теорий.

Больше всего претензий комиссия высказала к ученым из отделений общественных, историко-филологических и медицинских наук. В частности, большая часть кандидатов обвиняется в защите диссертаций с плагиатом. Чуть меньше человек имеют нарушения в подготовке публикаций и искажении результатов научных исследований. И всего три человека были уличены в использовании в своих работах ссылок на псевдонаучные теории.

Согласно докладу, одна из кандидатов в академики, Инесса Миненко, защитила кандидатскую и докторскую диссертации на темы, связанные с использованием гомеопатии. Также в документе приводится информация о том, что женщина является практикующим гомеопатом и извлекает выгоду из оказываемых ею услуг. Другой кандидат, Светлана Калинченко — практикующий андролог и эндокринолог. Ее обвиняют в пропаганде опасных методов лечения заболеваний, таких как назначение огромных доз половых гормонов и прием большого количества витамина D. Третий кандидат, Сергей Савельев — популярная в медийном пространстве личность. Однако он не только оперирует лженаучными фактами в таких темах, как применение вакцин и генетические исследования, но и позволяет себе дискриминационные высказывания. Например, Савельев утверждает, что «женщин не надо заставлять заниматься математикой — они к ней в принципе неспособны».

Доклад комиссии был приурочен к предстоящим выборам академиков и членов-корреспондентов, которые пройдут 11-12 и 14-15 ноября. Всего в этом году объявлены 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту — до 56 лет.
Источник, автор Никита Шевцов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *