Версии ученых об истории образования «Мостовая Гигантов»

Если это чудо, то достаточно будет свидетеля, если же это факт — необходимы неопровержимые доказательства. 

Марк Твен

История человечества многогранна и неисчерпаема. До наших дней сохранено множество «загадочных» архитектурных сооружений: храмы, замки, артефакты, древние скульптуры, а также необъяснимые природные явления или «чудеса природы», история возникновения которых носит весьма гипотетический характер. Так, одно из значимых и популярных мест в Ирландии для путешественников и туристов является Мостовая Гигантов — исторический памятник природы, находящийся на северо-востоке острова Ирландии, на берегу Северного пролива. Памятник знаменателен тем, что он состоит из нескольких тысяч соединенных между собой базальтовых колонн, которые, по версии одних ученых образовались в результате прибоя, который обнажил окаменелый бамбуковый лес, а по предположению других исследователей, образовались в результате существующих на тот момент времени огромных кристаллов, образовавшихся в водах древнего моря. Немного позже, возникла новая версия ученых о образовании базальтовых колонн, которая считается самым объективным предположением в наши дни для классической академической науки. Ученые выявили, что базальтовые колонны образовались в результате  интенсивной вулканической активности. Иными словами, при извержении вулкана, расплавленный базальт проникал сквозь отложения, создавая обширные лавовые плато.  

При быстром охлаждении объёмы вещества резко сокращались, а горизонтальное сжатие привело к характерной структуре в виде шестигранников, вследствие которых образовалась Мостовая  Гигантов или как ее еще называют Тропа Великанов за счет невероятного масштаба базальтовых колонн,  находящихся и на территории береговой линии моря, и на равнине Антрим. Более того,  интересен тот факт, что базальтовые колонны находятся не только на территории Ирландии, но и на других точках земного шара. Среди них: Ущелье Гарни, расположенное в Котайкской области;  водопад Свартифосс, расположенный на территории национального парка Скафтафедль в Исландии;  мыс Столбчатый, расположенный на западном побережье острова Кунашир; «Девилс-Тауэр» или «Башня дьявола», расположенный на территории штата Вайоминг и Фингалова пещера, расположенная  на острове Стаффа. 

Базальтовые колонны у побережья воды и на равнине плато Антрим

Во всех этих местах, в большой или меньшей степени, встречаются базальтовые колонны с разными размерами, как в высоту, так и в длину.  Неужели во всех перечисленных местах нашей Земли происходили вулканические катаклизмы, вследствие которых, по предположениям ученых, образовались базальтовые колонны? 

В свое время знаменитый писатель и поэт Вальтор Скотт на рубеже 18-19 века, побывав в пещере Фингалов, написал следующую информацию после поездки: 

«Фингалова пещера — одно из самых необычайных мест, которые мне посчастливилось созерцать. Вид её превзошёл всё то, что доводилось мне о ней слышать. Пещера целиком состоит из базальтовых столпов равных высотой сводам собора, уходящих глубоко в толщу скалы и испокон веков омываемых глубокими морскими зыбями. Словно бы вымощенная аловатым мрамором, она не поддаётся описанию словами.. «

Базальтовые колонны у побережья воды и на равнине плато Антрим

Следовательно, еще на рубеже 18-19 века поэт, описывая пещеру Фингалова, обращает внимание на то, что базальтовые столпы настолько масштабны, что едва их можно сравнить лишь со сводами собора. Они, словно вымощенная аловатым мрамором, не поддается описанию возможно по той причине, что очень сложно поверить в то, что это «чудо» сотворила «Мать-природа». Выдвинутые гипотезы ученых, историков и археологов поддаются многим логическим недоумениям, ведь никто до сегодняшнего дня из» линии» классической науки не выводит на основе своих исследований ни четких выводов, ни доказательств. 

Древнейшие монументальные сооружения тоже остаются «загадкой» для нашего мира. Как и при исследованиях Мостовых Гигантов, ученые, в области архитектурных памятников, упоминают всевозможные легенды, мифы, выдвигают предположения и гипотезы.  Например, европейский замок Нойшванштайн, расположенный около города Фюссерн в юго-западной Баварии, по версии исследователей, был построен с помощью крана, работающего на паровой тяге, которого доставляли и устанавливали с помощью специальной системы подъемных блоков.  При этом, нет никаких картин, рисунков, фотографий,  где можно рассмотреть данного рода технологическую машину. Отсутствуют источники информации, в которых упоминается данная машина и ее роль в строительном подразделении. На настоящий момент времени, чтобы добраться до замка, туристам и путешественникам сначала необходимо доехать до определенной точки на поезде, затем подняться пешком и только потом  оказаться на вершине горы, где находится замок.  Каким образом люди добирались в средние века до замка никому неизвестно, как и нераскрыто то,  по какой причине образовались по разным точкам нашей Земли громадные базальтовые колонны, высота которых  в некоторых территориях достигает более одиннадцати  метров.

Колонны базальта на мысе Столбчатый на острове Кунашир. Многоугольные стыки, разделяющие колонны, демонстрируют фрактальный узор с похожими многоугольными трещинами в разных масштабах. Предоставлено: Сергей Котов

Таким образом, на сегодняшний момент времени современная академическая наука при исследовании природных явлений и архитектурных сооружений, опирается на существующие  научные открытия, которые полны гипотезами, мифами и легендами, и не содержимы неопровергнутыми доказательствами и выводами. Как и природный памятник «Мостовая Гигантов», так и Европейские замки — все это превратилось в большей степени в туристический комплекс, и в меньшей степени в музейный портал. Туристы и путешественники, отправляясь в исторические значимые места, восхищаются красотой природы, масштабами архитектурных сооружений, древними памятниками и скульптурами, но мало кто из них задумывается о фактической истории происхождения того или иного явления. Людям достаточно знать предположения и версии, которые выдвигают ученые, на большее интерес в настоящий момент времени не возникает. 

История, по-видимому, только тогда и нравится, когда представляет собою трагедию, которая надоедает, если не оживляют ее страсти, злодейства и великие невзгоды.

Вольтер 

Энциклопедия Вагнера Бертиля, 2013 год 

Читайте нас в телеграмм https://t.me/objektivehistory

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *