Как правильно прославлять себя. Медичи

Кто такие Медичи? Как возникла целая династия из простолюдинов? Какую роль в этом сыграл Николло Макиавелли? Об этом предлагаем поговорить в нашей статье.

Ме́дичи (итал. Medici) — олигархическое семейство, представители которого с XIII по XVIII век неоднократно становились правителями Флоренции. Наиболее известны как «меценаты самых выдающихся художников и архитекторов эпохи Возрождения». Среди представителей семьи Медичи — четыре римских папы (Лев X, Пий IV, Климент VII, Лев XI) и две королевы Франции (Екатерина Медичи и Мария Медичи).

Происхождение фамильного имени точно неизвестно. По одной из версий, один из родоначальников династии был медиком (medico) при дворе Карла Великого. По другой версии, семья первоначально занималась аптечной торговлей. Третья версия гласит, что Медичи — прямые потомки военных вождей франков.

Впервые о фамилии «Медичи» упоминается в судебных архивах Флоренции за 1201 год.  Указывается, что семья занималась ростовщичеством и чудотворно быстро разбогатела. В 1296 году один из потомков, Ардинго де Медичи, был избран на высший государственный пост Флоренции — на должность гонфалоньера справедливости. В последующие 20 лет ещё двое представителей семьи Медичи также были избраны на этот почётный пост.

Накопив крупное состояние коммерческими операциями, а также создав банковское предприятие, Медичи с первой половины XIV века начали активно бороться за малоимущие слои народа со знатью, образовавшейся из слияния дворянства с купечеством.

Позже потомок, Вьери Медичи, унаследовал банкирский дом Медичи и сосредоточился на развитии банковского бизнеса. Стараниями Вьери банк Медичи впервые организовал филиалы за пределами Флоренции: в Риме и Венеции. Именно при нём Медичи становятся самой могущественной (в финансовом отношении) семьёй Флоренции. Так, история гласит еще о четверых потомках, которые становились активными политическими деятелями Флорентийской республики.

В начале XV века Джованни Медичи достиг высших должностей, а в 1434 году его сын, Козимо, воспользовавшись недовольством народом относительно правящей знати, по причине частых войнх и непомерных налогов, захватил власть в свои руки. С этих пор и до конца столетия династия Медичи управляла республикой и приобрела громкую известность ввиду покровительства всем направлениям Ренессанса.

Во всей совокупности из рода Медичи вошли в историю 6 известнейших представителей династии, 4 Папы римских, 11 гонфалоньеров справедливости, 3 капитан-генерала, 2 герцога Флорентийских и 7 Великих герцогов Тосканских. Генеалогическое древо Медичи — по данным из открытых источников — берёт свое начало с 1360 и длится до 1743 года.

Чтобы посмотреть на данный феномен с другой точки зрения, поговорим также о книге, наиболее ярко отображающей то время. Это книга одного из известнейших умов, политиков, философов, тактиков и мыслителей Никколо Макиавелли — «История Флоренции».

К слову, сама книга не является настолько широко известной, как если сравнить её с такими великими трудами Макиавелли как трактаты «О военном искусстве» и «Государь». Сама книга состоит из восьми частей; с одной стороны, содержит в себе описание истории Флоренции, а с другой, рассказывает о практических действиях правителей Флоренции, которые можно было бы без каких-либо сомнений сопоставить с нынешними политическими процессами в разных странах.

Пройдемся кратко по книге, чтоб у читателя сформировалось поверхностное видение содержания книги, что вероятно создаст предпосылку изучить книгу с карандашом. Кстати, стоит отметить, что книга не является столь распространённой даже на просторах Гугл, а в аудио варианте так и совсем отсутствует. Не кажется ли это странным? О такой известной географической местности известной на весь мир, книга известного товарища Макиавелли, всего одна в интернете, и та не распространена. Нет спроса или просто не популярная? Или кто-то не желает, чтоб об этом вообще говорили? Пожалуй, это вопросы для личного размышления. Вернёмся же к книге и проведём параллели между описываемыми в ней событиями с деятельностью Медичи; возможно, на некоторые вопросы ответы найдутся непременно.

Книга первая рассказывает, по сути, как создать свою историю, если её у тебя нет. «Создать» свои корни, родословную. Что, кстати, можно сказать и о Медичи. За несколько столетий простолюдин организовал целую династию, породивших королей и Пап римских.

Вторая часть рассказывает о возникновении двух линий, в которых описываются страдания людей, и через что им пришлось пройти. На данном этапе появляются две противоборствующие стороны. Борются, как обычно, за власть и влияние. Ни одна из сторон не уступает другой в битве. В это время параллельно появляется третья сторона, которая со стороны наблюдает за событиями.

В третьей части «Истории Флоренции» эта третья сторона вступает в противостояние двух предыдущих — и так на сцене театра действий появляется «сторона № 3». Что делают её представители? Они указывают на то, что первые и вторые всё у руля власти делают неправильно. Эта сторона словно не особо хочет бороться, точно не хочет войн, споров и конфликтов, но начинает продвигать в народные массы свои идеи и лозунги.  Данная «сила № 3» пытается даже устроить общественный бунт. Но как понимаете, власть возмущается, в результате противостояния находят крайнего и казнят за грехи всех. Хотя сторона три и не хочет воевать, по-прежнему ратуя за мир, в итоге, она вынуждена браться за оружие и защищать свою «линию».

В четвертой части появляется внешний враг, который способствует сплочению народа. Отдельно сделаем акцент на том, что действовать, как единое целое – такая идея была в исполнении немыслима для флорентийцев. Флорентийца всегда раздирает внутренний дух противоречия – причём, неважно по какому поводу или вопросу! А с появлением внешнего врага, такое «противоречие» обросло вторым дном: беспорядки между правящими партиями ВНУТРИ Флорентийской республики, и опасный враг – ВОВНЕ. Теперь третья сторона выходит открыто сражаться со стороной 1 и 2, дабы сражаться и защищать свои земли, народ и добро.

В пятой части «Истории Флоренции» пешки стороны № 3 снова намеренно  вспоминают о проблемах прошлого (былых конфликтах противоборствующих сторон № 1 и 2). Зачем же ворошить былое? Дабы собрать народ (популюс) и устроить правосудие. Теперь уже в конфликт открыто вовлечен электорат: простые люди, которым говорят, что они тоже «имеют ПРАВО» что-то решать и могут на что-то повлиять. Всё это делается, разумеется, под качественным управлением стороны № 3. В пике конфликта. Теперь на сцену выходит уже окрепшая третья сторона. «Слушая волю народа», им нестрашно идти «вперёд, к переменам» и даже применять силу, чтобы восстановить мир между всеми сторонами.

В шестой части появляется жертва войны, за которую заступается целая армия, в итоге, сражаясь за его память (как за мученика). Чаще всего в роли жертвы вывстпает девушка или мать с ребенком, которую случайно убивали. Есть жертва? Значит, теперь возник повод вводить военные действия. А после войны (во Флоренции это обычно было вооружённое столкновение на улочках и площадях города) обязательно надлежит облагородить воевавших простых, но храбрых людей, за их заслуги! Как именно? Да назначить их Рыцарями! Хоть он и простолюдины по происхождению.

Именного так рыцарем сделали деда Сальвестро де Медчи – деда легендарного Козимо Медичи. Всего поначалу таким образом сделали рыцарями не одного, а целых 36 человек. И он наказывают и изгоняют из города виновных. А после – наступает временное затишье, мирное время, в ходе которого происходит разительный рост и расцвет семейства Медичи.

В седьмой части исторического труда Макиавелли идёт речь о том, как Козимо Старший достигает пика могущества своей фамилии. Его оппозиция внутри Тосканы развалена. Сам Козимо, в итоге, – прекрасный, честный, справедливый и мудрый правитель, да и вообще душевный такой человек. Макиавелли неприкрыто восхваляет Козимо Медичи – и на это стоит обратить внимание! Именно так решается историческая задача по прославлению нужных имён…

Однако, после смерти Козимо его сын Пьеро быстро теряет доверие народа; венецианцы и вовсе отбирают часть флорентийских земель. Позже Пьеро Медичи перезаключает союзы, достгая тем самым относительного равновесия в расстановке сил на севере нынешней Итальянской республики. Пьеро же после смерти оставил двух сыновей, один из них — будущий Лоренцо Великолепный.

В восьмой части идёт речь о так называемом времени «между двумя заговорами — миланским и флорентийским». Описывается восхождение интригана Лоренцо Медичи. В частности, любопытно повествование о покушение на Лоренцо Медичи и его брата в храме, причём брата Лоренцо убили, а сам Лоренцо оказался на грани жизни и смерти. Смерть брата, как вы понимаете, простить нельзя, а потому Лоренцо расправляется со своими врагами сначала внутри Флоренции, а затем затевает войну вовне, против Папы. Впрочем, сражался он с Папой недолго, позже даже умудрился объединиться с ним в войне с турками. При правлении этого отпрыска из рода Медичи происходит расцвет искусства, за что его «величайшего покровителя» так и назвали: Лоренцо Великолепный.

Сама «История Флоренции» заканчивается громогласным оплакиванием Лоренцо Великолепного — столь прославленного и мудрого гражданина, которого флорентийцы запомнят на долгие годы.

Посмотрим теперь на это все со стороны. Даже не вооруженным взглядом можно заметить этапы становления правления Медичи. Не напоминает ли описанное ещё раз проявление Технологии 52, о которой дискутировали писали ранее, в предыдущих статьях, размышляя о загадках великих мастеров: Микеланджело, Да Винчи, Бернини?

Хотя и прошло 500 лет, всё же былая слава о династии Медичи до сих пор не сходит с итальянских земель, да и в Европе в целом Медичи значатся как «великие». Более того, о них снимают сериалы, фильмы. Ещё, конечно же, во Флоренцию ежегодно едут десятки тысяч туристов. Хотя с точки зрения архитектуры, Флоренция — не самый богатый дарами Памяти мира регион. Вот такие последствия технологии наблюдаются даже спустя века.

Фото 2019 года, на одной из улиц Флоренции

Возникает вопрос: скажите, пожалуйста, а что до Медичи стории не было? И вправду не происходило вообще ничего? Естественно, история жива и ДО правления Медичи. Но почему-то на страницах учебников и «умных книг» жирным шрифтом выделена именно эта эпоха и ей сопутствующая династия.
Феномен восшествия рода Медичи на пьедестал истории будет интересен каждому по-своему: и политологам, и политикам, историкам, конечно же, бизнесменам. А тем, кто хотел бы узнать больше – рекомендуем безусловно прочитать книгу.

Завершить же данный опус хотелось бы мудрой половицей: «Кто не учит уроков истории, того она оставляет за бортом».

По материалам подкаста Экспедиционного корпуса. Флоренция 2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *