Швейцарские археологи рассказали об исследовании кельтского погребения

Стали известны подробности о погребении кельтской женщины, обнаруженном в 2017 году во время строительства нового школьного здания в цюрихском районе Ауссерзиль. Женщина была похоронена 2200 лет назад в гробу, изготовленном из выдолбленного ствола дерева. На его тыльной стороне до сих пор сохранилась кора. В течение двух лет археологи документировали, восстанавливали и исследовали как сами останки, так и погребальный инвентарь. Теперь они могут рассказать о женщине довольно много.

Реконструкция захоронения© Amt für Städtebau, Stadt ZürichРеконструкция захоронения
© Amt für Städtebau, Stadt Zürich

В момент смерти ей было примерно сорок лет. Изотопный состав костей указывает, что она была местной уроженкой: жила в долине реки Лиммат, вытекающей из Цюрихского озера. Состав её зубов показал, что она хорошо питалась, в её рационе было много пищи, богатой крахмалом и сахаром. Анализ костей свидетельствует, что тяжёлой работой женщина не занималась.

Предположению о высоком статусе погребённой соответствуют и найденные на ней украшения. Ожерелье из синих и жёлтых стеклянных бусин с несколькими кусочками янтаря закреплялось на одежде при помощи застёжек на обоих концах. Имелись также бронзовые браслеты, а поясом служила бронзовая цепочка, украшенная подвесками. Одета она была в платье из тонкой овечьей шерсти, шерстяную накидку и плащ из овечьей шкуры.

Примечательно, что строительные работы на территории этой школы не в первый раз знакомят учёных с кельтским погребением. В 1903 году, когда школьное руководство решило выстроить новый спортзал, на будущей стройплощадке раскопали погребение мужчины с мечом, копьём и щитом. Сейчас археологи говорят, что два погребения, отстоящие друг от друга всего на 80 метров, были сделаны в одном десятилетии, следовательно, весьма вероятно, что мужчина и женщина при жизни были знакомы.

Статья опубликована на сайте Смитсоновского института
Источник: polit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *